290

Durante la Dominación árabe de Sicilia y Malta se crea el Emirato de Sicilia, Periodo comprendido entre los años 965 y 1072 que incorpora la tradición del trabajo de los marfiles que recuerdan a las piezas realizadas en Al-Andalus. Son comunes las cajas y botes con decoraciones pintadas en dorado con cerraduras, bisagras, y cantoneras de bronce realizadas entre los Siglos XII y XIV

Estos tres ejemplos arabe-sicilianos pueden compararse con la pieza de características similares que se conserva en el Museo Victoria and Albert de Londres

Si quieres más información rellena este formulario